M (Юпитера) = 1,898*10^30 г. d=140,140 км. Найти q

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 18:51
    0
    M = 1.90·10³⁰ г = 1.90·10²⁷ кг

    R = d/2 = 140140 км/2 = 70070 км = 7.01 ·10⁷ м

    G = 6.67·10⁻¹¹ м³ с⁻² кг

    g = GM/R² = 6.67·10⁻¹¹·1.90·10²⁷ / (7.01²·10¹⁴) = 0.26·10¹ = 26 м сек⁻²

    Ответ: ускорение силы тяжести близ поверхности Юпитера составит 26 м сек⁻²