2. Определите ускорение свободного падения для планеты Юпитер. Масса Юпитера 1,9*10^27 кг, средний радиус Юпитера 7,13*10^7 м

+1
Ответы (2)
  1. 22 марта, 06:36
    0
    Ускорение свободного падения можно найти, если известна плотность планеты. Плотность планеты Юпитер=1330 кг/м (3) g=4/3*пи*G*p*R = около 25,8 м/с^2 Ответ: 25,8 м/c^2
  2. 22 марта, 08:09
    0
    Есть общая формула

    g=G*M/R^2 M-масса, R-радиус; G-гравитационная постоянная

    g=6,67*10^ (-11) * 1,9*10^ (27) / ((7,13) ^2*10^14) =

    = (6,67*1,9 / (7,13^2)) * 100~24,93

    ответ ускорение равно 24,93 м/c²