Ускорение свободного падения на Юпитере в 2,55 раз больше, чем на Земле, а масса Юпитера в 318 раз больше массы Земли. Определите радиус Юпитера (в км) ?

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 01:56
    0
    Сэр, ускорение свободного падения на Земле gз=GMз/Rз², а ускорение свободного падения на Юпитере gю=GMю/Rю². Согласно условию задачи 2,55·Мз/Rз²=Мю/Rю², или 2,55·Мз/Rз²=318·Мз/Rю². Мз сокращаем, тогда

    Rю=√318· (6,4·10^6) ²/2,55=71,5·10^6 м, или 71,5 тыс. км.