Два поезда движутся навстречу друг с другом со скоростями 72 и 54 км/ч. Пассажир, находящийся в первом поезде, замечает, что второй поезд проходит мимо него в течение 14 с. Какова длина второго поезда?

+1
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 08:07
    0
    Перейдём в систему отсчёта связанную с пассажиром.

    Тогда в этой системе отсчёта второй поезд будет двигаться мимо пассажира соскоростью

    V=V1+V2=72+54=126 км/ч = 35 м/с

    Длина второго поезда:

    L=V*t=35*14=490 м
  2. 25 ноября, 09:08
    0
    Относительно пассажира (так как он сам движется в 1-м поезде навстречу 2-му поезду) второй поезд движется со скоростью v=72+54=126 (км/час) = 126000 м/час = 35 м/сек. Поэтому длина 2-го поезда L=14•35=490 (м).