какую скорость должен иметь автомобиль, чтобы проехать по выпуклому мосту, радиус кривизны которого 40 м, оказывая на него минимальное давление?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 13:37
    0
    автомобиль движется по мосту с ускорением (центростремительным)

    Т. е. на автомобиль действует центростремительная сила. Эта сила возникает за счет силы тяжести

    ma=mg

    a=g

    центростремительное ускорение a=v^2/R

    v^2/R=g

    v=корень (g*R) = 20