С ледяной горки, наклон которой 30 о, а длина - 12 м, скатываются санки и мчатся далее по горизонтальной поверхности. На каком расстоянии они остановятся? Рассмотрите два случай: если бы санки скользили по льду без трения и если коэффициент трения железных полозьев о лед равен 0,05.

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 15:40
    0
    Вверху горки телообладало потенциальной энергией mgh

    НО поскольку ты не знаешь высоту горки, а знаешь только ее длину, то выразим это.

    Длина горки это гипотенуза, а высота катет лежащий напротив угла в 30 градусов. sin30 = 0,5 = отношению противолежащего катета к гипотенузе. Отсюда находим, что высота горки равна 6 м.

    Внизу горки, у ее основания, тело обладало только кинетической энергией (mV^2) / 2

    Поскольку в конце пути тело остановилось, то, значит, кинетическая энергия стала равна нулю, и получается, что вся энергия ушла на работу силы трения F*S F=Mmg А = MmgS (М - коэффициент трения).

    подставляем закон сохранения энергии

    mgh = (mV^2) / 2=MmgS

    кинетическая энергия нам здесь вообще не понадобится, поэтому запиши это равенство без (mV^2) / 2

    mgh=MmgS Массы сокращаются, g тоже сокращается и получаем, что S=h/M = 6/0,05=120 м