санки массой 5 кг скатываются с горки, которая образует с горизонтом угол в 30 градусов. пройдя расстояние 100 м, санки развивают скорость 5 м/с. вычислите количество теплоты, выделившейся при трении полозьев о снег.

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 07:11
    0
    движение расноускоренное

    начальная скорость v0 = 0

    конечная v = 5 м/с

    расстояние L=100 м

    ускорение санок a = (v^2-v0^2) / 2L = (5^2 - 0) / (2*100) = 0,125 м/с2

    равнодействующая сил R=ma = 5*0,125 = 0,625 H

    движущая сила (проекция силы тяжести на наклонную)

    Fx=F*sin
    сила трения Fтр = R-Fx = 0,625 H - 25 H = - 24,375 H минус потому что против движения

    работа силы трения A = |Fтр| * L = 24,375 * 100 = 2437,5 Дж = 2,44 кДж

    количество теплоты, выделившейся при трении полозьев о снег Q=A=2,44 кДж

    будет нагреваться снег и полозья