Санки массой 6 кг скатываются с горы, угол при основании которой 30 градусов. Пройдя по склону 40 м, санки приобретают скорость 10 м/с. Определить количество теплоты, выделившейся при трении полозьев о снег, если начальная скорость санок была равно 0.

+1
Ответы (1)
  1. 10 января, 11:28
    0
    Закон сохранения энергии

    mhg = (m*v^2) / 2+Q

    найдем h используя угол и длину горки которая будет являться гипотенузой.

    h=40*sin30=20 м

    Подставим все в формулу

    Q=mhg - (m*v^2) / 2=900 Дж

    В данном случае количество теплоты является работой силы трения.