Из лодки, приближающейся к берегу со скоростью 0,5 м/с, на берег прыгнул человек со скоростью 2 м/с относительно берега. С какой скоростью будет двигаться лодка после прыжка человека, если масса человека 80 кг, а масса лодки 120 кг?

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 01:32
    0
    Направим ось х вдоль движение лодки.

    Запишем закон сохранения импульса:

    (mч+mл) Vл=mчVч+mлVлх

    Vлх = ((mч+mл) Vл-mчVч) / mл = (200*0.5-80*2) / 120=-0.5 м/с

    Знак минус означает что лодка будет двигаться в противоположную сторону