Гранитная глыба для памятника массой 1600 тонн.

Скольок колон объёмом 4 м'3 можно было изготовить из гранита.

Плотность гранита 3600 кг/м'3

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 05:13
    0
    Запишем условие и переведем ед. измерения в СИ:

    m = 1600 т = 16*10^5 кг

    V=4 м^3

    ρ = 36*10^2 кг/м^3

    n-?

    Решение:

    Найдем сначала объем колонны из всего материала:

    V=m/ρ

    V=16*10^5/36*10^2 = 0,5*10^3=500 (м^3)

    Теперь делим весь объем на объем одной колонны:

    n=500/4=125 (колонны)

    Ответ: 125 колонны