В цилиндре вместимостью 1,2 л содержится газ под давлением 10^5 Па. Среднее значение кинетической энергии каждой молекулы равно 6 • 10^ (-21) Дж. Сколько молекул газа находится в цилиндре?

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 04:22
    0
    Дано:

    p = 10^5 Па

    V = 1.2 л. = 12 * 10^-4 м^3

    Eк = 6 * 10^-21 Дж

    Найти:

    N - ?

    Решение:

    Eк = 3/2kT = > T = 2 Ек/3k = 2 * 6 * 10^-21/2 * 1.38 *

    pV = vRT = > v = pV/RT

    v = 10^5 * 12 * 10^-4/8.31 * 290 ~ 0.05

    v = N/Na = > N = vNa = 0.05 * 6 * 10^23 = 3 * 10^22.

    Ответ: N = 3 * 10^22.