2. При погружении в жидкость на тело объемом 2 дм3 дейтствует архимедова сила 14,2 Н. Какая это жидкость?

3. Определите показания динамометра, если подвешенный на нем стальной брусок объемом 50 см3 опустить в керосин.

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 12:35
    0
    2. V = 0,002 м3, плотность будет равна отношению силы архимеда на произведение ускорения свободного падения и объёма.

    Плотность = F / (g*V) = 14,2 / (9,8*0,002) = 724 кг/м3 это скорее всего бензин.

    3. найдём массу бруска m = 7800*50/1000000 = 0,39 кг. (Разделили на 1000000, чтобы из см3 перейти в м3, т. е. в систему "СИ"). Его вес Р=0,39*9,8 = 3,822 Н. это в воздухе. Теперь найдем выталкивающую силу 800*9,8*50/1000000=0,392 Н. Тогда показания динамометра будут равны 3,822-0,392 = 3,43 Н.