Определите показания динамометра, если подвешенный на нем стальной брусок объемом 50 см в кубе опустить в керосин.

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 16:22
    0
    Дано:

    V = 50 см³ = 0,00005 м³

    р = 800 кг / м³

    g = 10 H / кг

    Решение:

    Р в жидкости = P в воздухе - FA

    FA - Архимедова сила

    Р - вес в воде

    FA = p * g * V

    p - плотность жидости (800 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    V - объём (0,00005 м³)

    FA = 800 * 10 * 0,00005 = 0,4 H

    P = m * g

    m - масса (p * V = 7800 * 0,00005 = 0,39 кг)

    g = 10 H / кг

    Р = 0,39 * 10 = 3,9 Н

    Р в жидкости = 3,9 - 0,4 = 3,5 Н