Определить показания динамометра, если подвешенный на нём стальной брусок объёмом 50 см в кубе опустить в масло?

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 15:23
    0
    P в воде = Р в воздухе - FA

    P = m * g

    m - масса

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    m = p * V

    p - плотность (для стали 7800 кг / м³)

    V - объём (50 см³ = 0,00005 м³)

    m = 7800 * 0,00005 = 0,39 кг

    P = 0,39 * 10 = 3,9 H

    FA = p * g * V

    p - плотность жидкости (для масла 900 кг / м³)

    g = 10 H / кг

    V = 0,00005 м³

    FA = 900 * 10 * 0,00005 = 0,45 H

    P = 3,9 - 0,45 = 3,45 H