Чтобы переместить электрон на расстояние 2 м вдоль силовых линий электрического поля напряженностью 5. 10 5 Н/Кл в воздухе необходимо совершить работу ... В2. Рассчитать энергию заряженного конденсатора, если в нем накоплен заряд 6 • 10 - 6 Кл и разность потенциалов между пластинами 1000 В. В3. Определить напряжение на каждом конденсаторе (С1 = С2 = С, если разность потенциалов источника тока равна 15 В. В4. Частица массой 5•10 - l9 кг и зарядом 2•10 - 8 Кл увеличивает скорость в электрическом поле от 10 4 м/с до 3.10 4 м/с. Определить разность потенциалов между начальной и конечной точками перемещения частицы.

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 10:44
    0
    1) A = q ф = q E d = 1,6 * 10^-19 * 5*10^5 * 2 = 16*10^-14 Дж

    2) W = q U / 2 = 6*10^-6*1000 / 2 = 3000*10^-6 = 3*10^-3 Дж