Металлический цилиндр массой 200 г нагрели в кипятке до 100*С и затем опустили в воду массой 400 г имеющиую температуру 22*С. Через некоторое время температура воды и цилиндра стала равной 25*С. Чему равна удельная теплоемкость металла, из которого изготовлен цилиндр? Тепловыми потерями пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 09:26
    0
    Дано: Решение:

    m1 = 200 г Q1=Q2

    t1=100*C cm (tk-t1) = Cm2 (tk-t2) - - - > c=Cm2 (tk-t2) / m (t1-tk)

    m2=400 г

    C=4200 Дж/кг*С

    t2=22*C

    Tk=25*C

    Найти

    c-?