В калориметр теплоёмкостью С с холодной водой массой m1 при температуре t1 опустили горячий металлический шарик с плотностью вещества p при темературе t2. Радиус шарика R. Найти установившуюся температуру воды t0. Удельная теплоёмкость воды C1. Удельная теплоёмкость шарика C2. тепловыми потерями пренебречь!

+3
Ответы (1)
  1. 30 мая, 18:11
    0
    Qпол=Qотд

    Q+Q1 = Q2 - Q-теплота, ролученная калориметром Q1 - теплота, полученная водой Q2-теплота, отданная шаром

    Q=C (to-t1) Q1=c1m1 (to-t1) Q2=c2m2 (t2-to)

    m2=pV=4pпR^3/3

    подставляем все в первоначальное:

    Сto-Ct1+c1m1to-c2m2t1=c2m2t2-c2m2to

    Сto+c1m1to+c2m2to = c2m2t2+c2m2t1+Ct1

    to = (c2m2 (t2+t1) + Ct1) / (C+c1m1+c2m2)