Металлический предмет массой 200 г который имел температуру 100 градусов, опустили в воду массой 400 г, температура которой 22 градуса. Через некоторое время температура стала 25 градусов. Определите удельную теплоемкость металла?

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 04:27
    0
    Дано

    m1=0,2 ru

    t1=100 С

    m2=0.4 кг

    c2=4.2*10^3 Дж/кгград

    t2=22 C

    T=25 C

    c1-?

    Q1=Q2 Q! остывание металла Q1=m1c1 (t1-T)

    Q2-нагрев воды Q2=m2c2 (T-t2)

    m1c1*75=m2c2*3 25m1c1=m2c2 c1=m2c2/25m1

    c1=0.4*4.2*10^3/25*0.2=336 Дж/кгград