Какое количество теплоты получила вода при нагревании от 15 до 25 градусов в бассейне, длина которого 100 м, ширина 6 м и глубина 2 м?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 18:19
    0
    Количество теплоты расчитывается по формуле Q = cm (t2-t1)

    где c = 4200 Дж/кг*С (удельная теплоемкость воды, табличное значение)

    m = p*V=p*abc, где p=1000 кг/м^3 (плотность воды, таблич)

    V объем бассейна, а-длина, b - ширина, с - глубина

    t2 - конечная температура

    t1-начальная температура

    Собираем все в общую формулу

    Q=c*p*a*b*c (t2-t1)

    подставляем числа

    Q = 4200*1000*100*6*2 (25-15) = 50400000000 Дж=50,4 ГДж