Автомобиль движется со скоростью 72 км/ч. Увидев желтый свет на перекрестке, шофер тормозит, через 5 сек автомобиль останавливается. Вычислите тормозной путь автомобиля и ускорение.

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 12:17
    0
    Уравнения равнозамедленного движения: (72 км/ч = 20 м/с)

    v - at = 0, a = v/t = 20/5 = 4 м/с^2.

    v*t - at^2/2 = S, S = v*t - v*t/2 = v*t/2 = 20*5/2 = 50 м.

    Ответ: 50 м; 4 м/с^2.