Сколько потребуется природного газа вырабатываемого на Карашыганаке, для получения 440*10 в 9 степени Дж (пишу потому что не могу поставить 9 в степень) энергии?

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 20:39
    0
    Сколько потребуется природного газа - - я считаю массу газа и Объем

    (если в ответе объем нужно массу разделить на плотность)

    q - удельная теплота сгорания = 33500 кДж/кг = 33.5*10^6 Дж/кг

    Q = 440*10^9 Дж

    р - Плотность природного газа (метана) при нормальных условиях (0°С и 0,1 МПа, т. е. 760 мм рт. ст.) рг = 0,73 кг/м3.

    Q=qm

    m=Q/q=440*10^9/33.5*10^6 = 13134.3284 кг = 13134 кг = 13 тонн

    V=m/p=13134.3284 кг/0,73 кг/м 3 = 17992 м3

    Ответ 13134 кг = 13 тонн или 17992 м3