фокусное расстояние собирающей линзы F=20 см, расстояние от предмета до переднего фокуса а=5 см. Найдите высоту h предмета, если высота действительного изображения предмета H=10 см

+4
Ответы (1)
  1. 31 июля, 01:37
    0
    d=F+a=25 (см)

    1/d+1/f=1/F

    f=100 см

    Г=F/d=H/h

    h=H*d/f = 2.5 (см)