Фокусное расстояние собирающей линзы 30 см. Расстояние предмета от фокуса 10 см. Если высота предмета 5 см, то какой будет высота полученного изображения? Предмет находится за фокусом линзы.

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 07:22
    0
    1/F = (1/d) + (1/f), где d=F-S=0.3-0.1=0.2[м], тогда 1/0,3 = (1/0,2) + (1/f) 10/3 = (10/2) + (1/f) откуда f = - 6/10=-0.6[м] "-" указывает на то, что изображение будет мнимым.

    Г=Н/h=f/d откуда Н=h*f/d=0.05*0.6/0.2=0.15[м]=15[см]

    Как я понял из условия идет сначала фокус, потом предмет, а потом и сама линза. Задачу решил для такого расположения