Предмет и его прямое изображение расположены симметрично относительно фокуса линзы. Расстояние от предмета до фокуса линзы 4 см. Найдите фокусное расстояние линзы.

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 19:55
    0
    Дано:x=0,04 м Найти F. Решение: изображение мнимое, тогда1/f-1/d=1/F, если линза собирающая и 1/f-1/d=-1/F если рассеивающая: для собирающей f = F-x, d=F+x и d=F+x, f = F-x для рассеивающей. 1 / (F-x) - 1 / (F+x) = 1/F для собирающей и 1 / (F+x) - 1 / (F-x) = 1/F решить уравнения относительно F.