Автомобиль массой 1000 кг устанавливается при торможении за 5 с, пройдя путь 50 м. Определите начальную скорость автомобиля и силу торможения.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 04:08
    0
    Сначала определим начальную скорость из формулы перемещения:

    S = (v+v0) * t / 2. (v-конечная скорость=0).

    v0=2*S / t.

    v0=2*50 / 5=20 м/c.

    Теперь ускорение:

    а=v0 / t.

    a=20 / 5=4 м/c.

    По 2 закону Ньютона:

    m*a=Fтр.

    Fтр=1000*4=4000 Н. (4 кН)