какую скорость имеет исскуственный спутник движущийся на высоте 300 км над поверхностью земли? каков период его обращения? прошу решите оценка идет в атесстат!

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 02:46
    0
    M = 5,9736·10 24 кг

    G = 6,67428 (67) ·10 - 11 м³·с - 2 ·кг - 1

    R=300 км = 300 000 м

    F=GmM/R^2

    mg=GmM/R^2

    g=GM/R^2

    vR=GM/R^2

    скорость v=GM/R^3=6.67428 (67) ·10^11 * 5.9736·10^24 / 300000^2=2.97*10^27 м/с

    период T=pi*R/v=3.14*300000 / 2.97*10^27=3.17*10^22 c = 8.81*10^20 час