Искусственный спутник Земли движется по круговой орбите вокруг земли на высоте, равной 4000 км над поверхностью Земли. Найдите его скорость и период обращения.

+2
Ответы (1)
  1. 23 августа, 12:47
    0
    V = корень из G*M / (R+h) домножим подкоренное выражение на радиус Земли в квадрате V = V1 корень из R/R+h = 7,9 * корень из 4000/10800=4,8 км/с

    найдем период по формуле

    T = 2*п * (R+h) / V = 6,28*10800/4,8=14130 c=3,925 час