По круговой орбите, находящейся на высоте 1600 км над поверхностью Земли, движется спутник. Определите линейную скорость его движения и период обращения.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 13:11
    0
    Радиус орбиты R=r+h = (3400+1600) км=5000000 м, период обращения T=4*3600 с, скорость v=2*pi*R/T, центростремительное ускорение a=v^2/R, и оно равно ускорению свободного падения на высоте 1600 км.

    Так как сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния до центра, то и ускорение тоже:

    a0=a*R^2/r^2, отсюда: a0=R * (v/r) ^2

    Осталось подставить числа.