Какую скорость должен иметь исскуственный спутник, чтобы обращаться по круговой орбите на высоте 3600 км над поверхностью Земли? Каким будет период его обращения? Радиус Земли 6400 км. Ускорение свободного падения не ёё поверхности 10 м/с^2

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 15:12
    0
    Скорость определяется по формуле v=корень квадратный из G*Mз / r.

    (r - расстояние от центра Земли до спутника = Rз+h. (h = 500 км = 500000 м, Rз=6400 км=6400000 м (в системе СИ), Мз - масса Земли=6*10^24 кг, G - гравитационная постоянная=6,67*10^ (-11) H*м^2 / кг^2). Подставим:

    v=кор. кв. из 6,67*10^ (-11) * 6*10^24 / (64*10^5 + 5*10^5) = 7616 м/c.

    v=7616 м/c (7,616 км/c).