Какую скорость должен иметь искусственный спутник чтобы обращаться по круговой орбите на высоте 600 км над поверхностью земли? Каков период его обращения? Радиус земли равен 6400 км.

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 08:06
    0
    Дано:

    Mз=6*10^24 кг

    Rз=6400 км - 6,48*10^6 м

    R=600 км=0,6*10^6

    Решение:

    G Mз = V2

    (Rз+R) 2 (Rз+R)

    V = это всё в корне GMз = 6,67*10^11 H*м2 * 6*10^24 кг

    (Rз+R) кг2 = 7,6 * 10^3

    (6,4*10^6 м+0,6*10^6 м)

    V=2 п (R+R3)

    T

    Е=2 п (R+R3) = 2*3,14 * (6,4*10^6 м+0,6*10^6 м) = 5,6*10^3=93 мин

    V 7,6*10^3 м/с

    Ответ: V = 7,6*10^3 м/с. T=93 мин