Какую скорость должен иметь искусственный спутник, чтобы обращаться по круговой орбите на высоте 500 км над поверхностью Земли?

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 00:02
    0
    Скорость определяется по формуле v=корень квадратный из G*Mз / r.

    (r - расстояние от центра Земли до спутника = Rз+h. (h = 500 км = 500000 м, Rз=6400 км=6400000 м (в системе СИ), Мз - масса Земли=6*10^24 кг, G - гравитационная постоянная=6,67*10^ (-11) H*м^2 / кг^2). Подставим:

    v=кор. кв. из 6,67*10^ (-11) * 6*10^24 / (64*10^5 + 5*10^5) = 7616 м/c.

    v=7616 м/c (7,616 км/c).