Электродвигатель подъемного крана подключен к источнику постоянного тока напряжением U = 380 B, при этом сила тока в цепи I = 20 А. Определите КПД источника тока, если груз массой 1 т кран поднимает на высоту h = 19 м за промежуток времени t = 50 с.

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 11:30
    0
    Дано:

    U=380 В

    I=20 A

    m=1 т

    h=19 м

    t=50 с.

    СИ:

    m=1000 кг

    Решение:

    Pзатр.=UI;

    Pпол. = mgh/t

    η=Pпол./Рзатр.*100%=mgh/UIt*100%

    η=1000 кг*10 м/с^2*19 м/380 В*20 А*50 с*100%=50%

    Ответ: η=50%