Трактор при пахоте за 1 мин прошел путь 90 м, имея силу тяги 5000 Н. Вычислите мощность трактора на крюке.

+1
Ответы (2)
  1. 19 октября, 22:02
    0
    работа А=F*S = 5000 * 90 = 450000 Дж

    время t = 1 мин = 60 с

    мощность P = A / t = 450000 Дж / 60 с = 7500 Вт = 7.5 кВт
  2. 20 октября, 00:39
    0
    мощность (Р) - работа (А), поделенная на время (t)

    работа - сила (F), умноженная на расстояние (s)

    отсюда получаем, что:

    мощность - сила, умноженная на расстояние, деленная на время.

    1 мин=60 с

    все вышесказанное записал формулой:

    P = (F*s) / t

    Р=5000 Н * 90 м / 60 с = 450000 Дж / 60 с = 7500 Вт = 7,5 кВт