Определите период дифракционной решетки, если спектр первого порядка для земной линии ртути (лямбда=546 нм) наблюдается под углом 19 градусов 18 минут.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 01:01
    0
    Определите период дифракционной решетки, если спектр первого порядка для земной линии ртути (лямбда=546 нм) наблюдается под углом 19 градусов 18 минут.

    спектр первого порядка - это первый максимум

    по формуле d*sin φ = k * λ

    d-период решетки

    λ-длина волны = 546 нм = 546*10^-9 м

    k=1

    φ=19 градусов 18 минут.=19.3 град

    d = k * λ / sin φ = 1*546*10^-9 / sin (19.3) = 1.65*10^-6 м = 1.65 мкм

    Ответ 1.65 мкм