Тепловоз массой 100 т тянет два вагона массой по 50 т каждый с ускореним 0.5 м/с^2. Найдите силу тяги тепловоза, если коэффициент трения равен 0,006

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 19:51
    0
    Очевидно, что равнодействующая всех сил равна произведению массы на ускорение: F1 = (100000+50000*2) * 0.5=100000 Ньютонов, или 100 кН.

    Теперь найдем силу трения. Так как тело движется горизонтально, сила реакции опоры N будет равна весу тела m*g. Таким образом, зная, что сила трения равна произведению силы реакции опоры на коэффициент трения-скольжения, мы найдем, что F2=200000*10*0.006=12000 Ньютонов, или 12 кН.

    Теперь, знаю равнодействующую силу и силу трения, мы с легкостью найдем силу тяги - Fтяги=F1+F2=112 кН=112000 Ньютонов