Тепловоз массой 100 т тянет вагон массой 50 т с ускорением 0,1 м/с. Коэффициент трения 0,006. Найти силу тяги тепловоза.

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 14:42
    0
    ТЕпловоз и вагон двигаются как одно целое. Поэтому m=m1+m2 (масса тепловоза + вагона). Т. к движение равноускоренное сила тяжести и сила реакции опоры равны друг другу. Пусть сила трения = Fтр, сила тяги=F. M-коэф. трения. По второму закону ньютона a*m=F-Fтр a*m=F-M*m*g m (a+M*g) = F (m1+m2) * (a+M*g) = F F=0.7*15*10000=105Kн