К концам стержня длинной 40 см, подвешаны грузы 40 и 10 кг. Где необходимо установить стержень чтобы он находился в равновесии?

+3
Ответы (2)
  1. 29 мая, 08:47
    0
    составим уравнение

    M1=M2 = > m1*x=m2 * (l-x) где m1, m2 - массы грузов, x искомая длина, l - длина стержня

    отуда x=m2*l / (m1+m2) = 8

    То есть опору нужно установить в 8 см от груза 40 кг
  2. 29 мая, 10:36
    0
    я посчитал на 7-8 см от центра