Рычаг представляет собой невесомый стержень длиной 1.75 м, к концам которого приложено вертикально вниз две силы 300 и 750 Н. Где нужно установить подпорки под стержень, чтоб он находился в равновесии?

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 20:06
    0
    Пусть на расст х от левого края. Условие равновесия - равенство моментов.

    300*х=750 * (1,75-х)

    300 х=1312,5-750 х

    1050 х=1312,5

    х=1050/1312,5=1,25 (м)

    Значит на 1,25 м от меньшей силы.