Невесомый рычаг находится в горизонтальном равновесии под действием двух параллельных сил, приложенных к концам рычага и направленных вертикально вниз. Первая сила равна 8 Н. Определите модуль второй силы, если плечо первой силы 30 см, а длина рычага 50 см.

+1
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 13:20
    0
    Используем равенство моментов сил.

    Второе плечо равно 50 - 30 = 20 см, сила равна х.

    Тогда 8*30 = х*20.

    Отсюда х = (8*30) / 20 = 12 Н.
  2. 14 ноября, 14:06
    0
    По правилу рычага:

    F₁·d₁ = F₂·d₂

    F₂ = F₁·d₁ / d₂

    F₂ = 8·0,30 / (0,5 - 0,30) = 12 Н