ЭДС источника тока равна 5 В. К источнику присоединили лампу, сопротивление которой 12 Ом. Найдите напряжение на лампе, если внутреннее сопротивление источника равно 0,5 Ом

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 00:00
    0
    По закону Ома для полной цепи ток равен ЭДС делённой на сумму сопротивлений внешней 12 Ом и внутренней цепи0,5 Ом. ток равен 5 В/12,5 Ом = 0,4 А. Напряжение на лампе падение напряжения на внешнем участке цепи равно 0,4 А * 12 Ом = 4,8 В

    Закон Ома для полной цепи

    I=E / (R+r)

    U/R=E / (R+r)

    получаем

    U=ER / (R+r)