ЭДС источника тока 5 В. К источнику присоеденили лампу сопротивлением 12 Ом. Найдите напряжение на лампе, если внутреннее сопротивление источника 0.5 Ом

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 03:32
    +1
    Дано Е=5 В R=12 Ом r=0,5 Ом U - ?

    I=E / (R+r) = 5/12,5=0,4 А

    U=I*R=0,4*12=4,8 В

    Ответ U=4,8 В