Автомобиль 1 ч двигался со скоростью 20 м/с, а затем проехал ещё 36 км со скоростью 10 м/с. Какова его средняя скорость?

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 17:15
    0
    С - расстояние, В - скорость, Т - время (соответственно 1,2,3 - 3 участка пути, отличающиеся скоростью)

    по условию:

    Т1*60 = С1, т. к С1-половина всего пути, то С1 = С2 + С3, значит

    Т1*30 = С2+С3

    20*Т2=С2

    10*Т2=С3 (так как Т2=Т3 по условию)

    подставляя 2 и 3 формулы в первую формулу, получим:

    Т1*30=20*Т2+10*Т2, откуда

    Т1=Т2.

    Тогда В = С/Т = 20*Т1+10*Т1+20*Т1/3*Т1 = 50/3 = 16,66 м/с