Помогите с задачей, решение распишите! Груз какой массы можно поднять с помощью подвижного блока, вес которого 30 ньютон, прилагая к свободному концу верёвки силу 100 ньютон.

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 22:36
    0
    подвижный блок даёт выигрыш в силе в два раза, значит прилагая силу 100 Н мы можем поднять 200 Н, (вместе с блоком), минус вес блока 200 Н-30 н=170 Н вес груза.

    m=F/g=170 Н/10 м/с. кв=17 кг

    Ответ: m=17 кг