С какой силой давит атмосферный воздух на обложку книги размером 12 * 20 (см2), если атмосферное давление 750 мм рт. ст.?

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 14:41
    0
    760 мм рт. ст - 101325 Па

    750 мм рт. ст - x

    x=750 * 101325 / 760=100000 Па

    F=P*S

    P=100000 Па

    S=0.12*0.20=0.024 (м*м)

    F=100000*0.024=2400 (Н)