Какую работу совершает насос за один час, если он каждую минуту выбрасывает 1200 л воды на высоту 24 м?

+4
Ответы (1)
  1. 15 июля, 12:36
    0
    Решение:

    А = FS = mgh

    S = h = 24 м

    m = р * V

    р (воды) = 1000 кг/м^3

    V = 1200 л = 1.2 м³

    m = 1000 кг/м^3 * 1.2 м³ = 1200 кг

    A = 1200 кг * 10 Н/кг * 24 м = 288000 Дж - за одну минуту

    Найдем работу за час

    t = 1 ч = 60 м

    A = 288000 Дж * 60 м = 17280000 Дж = 17280 кДж

    Ответ: А=17280 кДж