17. Какую работу совершает насос за один час, если он каждую минуту выбрасывает 1200 л воды на высоту 24 м?

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:47
    0
    А=h*F

    где h-высота

    F-сила

    F=mg

    где g=10 н/кг m-масса

    m=p*v, где p-плотность

    v-объём

    плотность воды 1000 кг/м3 (табличная величина)

    m=1000 кг/м3*1,2 м3=1200 кг

    F=10 н/кг*1200 кг=12 000 н

    А=24 м*12 000 н=288 000 дж-работа за одну минуту

    1 ч=60 мин

    60*288 000 дж=17 280 000 дж-за час

    ответ: 172,8 мегаджоулей или 172,8*10 в 6 степени дж.