Полый железный шар плавает в воде, полностью в неё погрузившись. Чему равна масса шара, если объем полости 20 куб. см.?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 21:37
    0
    Fa=Fт

    pжgV1=gm

    pжV1=m

    pжV1=pшV2

    V1-V2=0,00002 м3

    V1=V2+0,00002

    pжV1=pшV2

    pж (V2+0,00002) = pшV2

    pж (V2+0,00002) = pшV2

    pжV2+pж0,00002=pшV2

    pж0,00002=pшV2-pжV2

    pж0,00002 = (pш-pж) V2

    V2=pж0,00002 / (pш-pж)

    V2=1000*0,00002 / (7800-1000) = 0,000003 м3

    m=pV

    m=7800*0,000003=0,0234 кг=23,4 г

    Вопрос1 (для Лизы)

    понятно?

    Вопрос2 (для Лизы)

    сможешь ли ты написать решение этой задачи с чистого листа без шпаргалки?

    Вопрос3 (для Умников)

    эта задача имеет простое (понятное для Lizik) решение?