полый медный шар плавает, полностью погрузившись в воду. Плотность менди р=8,9*10^3 кг/м^3. воды 1*10^3. Если масса шара m=18 г то обьём полости V ... см^3

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 00:55
    0
    Шар плывёт, то есть сила Архимеда и сила тяжести равны

    Fт=Fа

    F=m*g

    F=p*g*v

    p - плотность жидкости

    v - объём тела

    m*g=p*g*v g сокращаем

    m=p*v

    Находим объём

    v=m/p

    v=18/1=18 см^3 - Реальный объём шара

    Объём шара без полости должен быть

    Объём=Масса шара / Плотность меди

    v=18/8.9=2 см^3 Объём шара без полости

    Чтобы найти объём полости нужно из реального объёма вычесть объём без полости

    v=18-2=16 см^3 объём полости