Полый медный шар плавает на поверхности воды так, что над водой находится четверть объёма всего шара. Чему равна масса шара, если объём полости равен 20 см в кубе. Плотность воды 1 г/см в кубе, плотность меди 8,9 г/см в кубе

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 06:17
    0
    1. Вес шара равен весу вытесненной воды М = (3/4) * V*РОв

    2. С другой стороны М = (V-20 (см^3) * РОм

    3. Приравнивая правые части равенств, найдем объем шара

    V = (20 (см^3) * РОм) / (РОм - (3/4) РОв)

    Подставляя V в первое равенство, находим М:

    М = (3/4) * 20*РОм*РОв / (РОм - (3/4) * РОв)) =