Полый свинцовый шар плавает в ртути так, что третья часть его объема находится в жидкости. Чему равен объем воздушной полости внутри шара, если его объем V?

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 11:35
    0
    Вес вытесненной жидкости Fa = p₁g*V/3

    Плотность ртути p₁ = 13546 кг/м³

    Плотность свинца р₂ = 11341 кг/м³

    v - объем полости

    Вес шара P = (V-v) * p₂g

    P = Fa - условие плавания шара

    (V-v) * p₂g = p₁g*V/3

    11341 * (V-v) = 13546V/3 = 4515*V

    разделим на V

    11341 - 11341v/V = 4515

    11341 v/V = 11341-4515 = 6826

    v/V = 0,6

    Полость составляет 60% от объема шара.